Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Незаконная миграция

Незаконная миграция – это явление, которое в современном мире приобретает все более многочисленные и сложные формы, начиная от незаконной трудовой миграции и заканчивая контрабандой и торговлей людьми. Последние все чаще обсуждаются мировым сообществом в контексте роста мировой организованной преступности.

Современная миграционная ситуация всецело отражает трудности общественного развития последних лет, а поэтому носит в целом кризисный, остропроблемный характер, представляя угрозу стабильности и безопасности как для России, так и для всего мирового сообщества.
Миграция как социальный процесс порождает самые различные по своему характеру последствия: социальные, психологические, медицинские и т.д., а отсутствие должного контроля за прибытием в страну иностранных граждан влечет за собой рост общественной  напряженности и количества правонарушений, что требует разработки государственных программ по противодействию незаконной миграции.
Основными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы миграции, помимо Конституции РФ, в настоящее время являются законы РФ «О Государственной границе РФ», «О беженцах»,  «О правовом положении иностранных граждан в РФ», «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
Принятие комплекса мер, направленных на регулирование миграционных процессов, свидетельствует о важности данного направления деятельности государства.
Под незаконной миграцией понимаются осуществляемые с нарушением установленных правил территориальные перемещения населения, сопровождающиеся изменением места жительства.


Г.Рубан,
начальник миграционного пункта

ОМВД России  по Приволжскому району