Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Травяные палы - причина пожаров

Ежегодно после схода снежного покрова происходят сотни возгораний прошлогодней травы из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости. Как правило, такое горение, в большинстве случаев неуправляемое, распространяется с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

Весной прошлогодняя трава легко загорается от любой искры. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от этого сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни.
Причиной травяных пожаров чаще всего становится человеческий фактор, неосторожное обращение с огнем, оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, злой умысел.
Администрация Приволжского муниципального района напоминает о необходимости строгого соблюдения элементарных правил пожарной безопасности в весенне-летний период:
Очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не сжигайте сухую траву, листья и мусор.
Каждое домовладение и садоводческие участки должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.
Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно.
Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом по телефону службы спасения с мобильного «101» или «112» или на номер ЕДДС: 4-19-06.
Напоминаем, что нарушители привлекаются к административной ответственности!
Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту! Берегите свои жизни, дома и имущество от пожара!