Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Наталья Мозбек: «Я не могу не рисовать»

Трудно сказать, чего не может эта удивительная женщина: мало того, что она живёт в селе, а значит, ей по плечу любые деревенские дела и заботы, так она ещё и мастерица на все руки, каких ещё поискать! Скромная, но общительная, доброжелательная и бесконечно талантливая – всё это Наталья Васильевна Мозбек. Материал о ней и откроет  новую рубрику газеты «Есть женщины в наших селеньях». Когда-то Некрасов восхищался силой и смелостью русских женщин, сегодня мы восхищаемся и другими их качествами. В Наталье Васильевне они как раз очень ярко проявляются.

На фото: Н.В.Мозбек на фото из газеты «Северная магистраль». 2019 год

Впервые её фамилия засветилась в культурной жизни нашего города на выставке «Город мастеров», где были представлены её чудесные картины из шерсти – сдержанные по цвету, с легко читаемой сюжетной линией, они привлекали внимание своей нежностью и точностью образов.  Но как выяснилось, это всего лишь верхушка айсберга её увлечений. Когда Наталья Васильевна начала перечислять, к чему же ещё лежит её душа, в какие дальние дали устремляется полёт её фантазии, то удивлению не было предела: валяние из шерсти, изготовление кукол из ваты, капрона, рисование акриловыми красками, а ещё торты – и тоже не простые, а с удивительным оформлением.  «Украшение – это то, ради чего я их и пеку!  - говорит она. Ну, очень правдоподобный Микки Маус, машинки, корзинки с цветами, бочонки и многое другое в её съедобном исполнении, есть, наверное, просто нельзя – уж слишком красиво!
Как она всё это успевает – работать, творить, вести своё хозяйство, откуда берутся идеи, может, они падают откуда-то сверху? Можно подумать, что происходит всё именно так: вдруг откуда ни возьмись появившаяся мысль изобразить что-то, по её признанию,  поселяется в голове и не даёт покоя до тех пор, пока она не возьмётся за карандаш. Это может случиться в любой момент: на работе, дома, в огороде.  И что хочешь тут делай – рисунок надо выполнить немедленно! «Бывает, что я могу рисовать весь день, встану часа в 4 утра и до 9 вечера, не отвлекаясь», - говорит Наталья Васильевна. Муж принесёт чай, а она даже может забыть про него и сполоснуть в нём кисточку…
Сейчас Н.В. Мозбек работает в Приволжском доме культуры вахтёром, сутки через трое. Это очень удобный график для неё – не надо ездить из с. Новое, где она живёт, каждый день. Это даёт время. Прежде всего, на творчество.  Впрочем, такой вариант работы ею уже опробован: 18 лет она работала вахтовым методом проводником на железной дороге.  
Родилась Наталья Васильевна в  с. Повёрстном, росла с мамой и сёстрами. Дом, в котором жила семья, был без удобств – ни воды, ни отопления, ни канализации. «Больше всех хлопот доставляла топка печки, - вспоминает она, -  уже класса с 6-го я принимала участие в заготовке дров. Ехали в лес, пилили деревья, потом везли их к дому. Нелегко было, но никто из детей не роптал по этому поводу». Занималась лыжами под руководством А.П.Свекольникова, была выносливой и сильной. И своих детей она воспитала в труде и без баловства: жизнь в деревне диктовала свои правила. Зато сейчас мама может гордиться и сыном, и дочерью: выросли, выучились, получили высшее образование, работают в Иванове на хороших работах, умеют преодолевать трудности, приспособлены к жизни полностью. В этом, конечно, немалая доля её заслуг.
Закончив школу у себя же в Поверстном, Наталья мечтала поступить в пединститут, ей хотелось быть учителем начальных классов. Но не прошла по конкурсу. И чтобы не терять год, по совету сестры пошла в машиностроительный техникум на специальность механика по текстильным машинам. Такое несовпадение желаний и реальности её не расстраивало, она твёрдо знала, что учиться всё равно надо, время идёт, и терять его нельзя. Зато у девушки прекрасно пошло черчение, а ведь у большинства учеников этот предмет всегда вызывает за-труднение. Конечно, дело было в её природных способностях. Рисовать она любила с детства. «Вот, если бы тогда я занималась рисованием, если бы мне в детстве дали холст и краски, кто-то бы меня учил!» – сожалеет она. Возможно, она стала бы настоящим художником. И эта профессия в её представлении очень интересна и точно была бы ей по душе. Но жизнь прошла по другому пути: вышла замуж за новского парня, который любил природу, охоту, рыбалку. И потому осталась в деревне, правда, другой. Родились дети.  А с заработками на селе всегда было непросто. Вот она и искала разные способы прокормить детей.  «Выживали скотиной», - говорит она, что означало:   сельские жители выращивали скотину на продажу, тем и жили.  Когда наступили 90-е, поехала с баулами торговать в дальние края, в основном, северные. И не боялась, а сразу принимала решение и исполняла. Потом, когда в таких поездках отпала необходимость, стала думать о другой работе. Выбирала вахты, чтобы из деревни каждый день не выезжать. Выбор пал на проводницу пригородного сообщения – Ярославль, Юрьев-Польский, Александров… Каждому проводнику полагалось обслуживать 2-3 вагона: топить углём, встречать пассажиров, проводить посадку, следить за порядком и чистотой и т. д. Человек, выросший в деревне и привыкший к родным просторам, вдруг попадает в чужую для себя атмосферу – ситуация не для всех. Но Наталья Васильевна справилась. Она обладала и обладает сейчас способностью быстро находить общий язык с людьми, ладить с ними, одним словом, общаться легко и непринуждённо. К тому же и рисовать не забывала.  Обстановка поезда вполне для этого подходила. Про неё даже написали в местной железнодорожной газете. Как вспоминает Наталья Васильевна, для фото надо было позировать обязательно в спец-одежде проводника. Для автора этого репортажа было важно подчеркнуть, что представители такой вроде бы нетворческой профессии являются очень даже творческими людьми.
Но настоящий простор для рукоделия открылся только после ухода на пенсию. Вот теперь можно было попробовать себя в самых разных ипостасях! Свалять валенки мокрым валянием и украсить их рисунком в технике сухого валяния – пожалуйста! Изготовить игрушки всевозможные – хоть из ваты (что стало модным в последнее время), хоть из синтепона и капрона – тоже получались прекрасные изделия. Картины выложить из шерсти – не вопрос! Но судя по рассказу Натальи Васильевны, главным увлечением все эти годы было рисование. «Я не могу не рисовать», - говорит она, и это высказывание есть суть её творческой натуры.

На фото: Работы Натальи Васильевны, представленные на выставке «Город мастеров»


Не привыкшая работать масляными красками или акварелью, она с удовольствием использует акриловые.  «Самую первую картину я нарисовала строительной белой акриловой краской. Это была Алёнушка», - вспоминает она.  Без мольберта и подрамника. И так продолжалось довольно долгое время. Но тут случилось вот что: ей неожиданно подарили целый ящик краски, около 30 подрамников, множество кистей, «аж целую машину!»  Добрый человек сделал это совершенно безвозмездно! И вот уже самобытная художница научилась натягивать холст, грунтовать его, пользоваться мольбертом и профессиональной кистью. Но если это дело долгое, то карандаш под рукой всегда – рука часто рисует сама – признаётся Наталья Васильевна. И не просто какие-то абстрактные картины, а настоящие портреты: то соседку- дачницу, то любимого турецкого актёра, а то уже она приметила девочку, которая часто приходит в дом культуры – её лицо так подходит для её следующего замысла! Пока это просто Юля. Но скоро она станет главным персонажем картины, на которой будет стоять у окна и задумчиво смотреть вдаль. «Сюжеты моих картин появляются по-разному, - рассказывает моя собеседница, - то где-то увижу интересную фотографию или рисунок, то уголок природы приглянется, что захочется его изобразить, но моими любимыми персонажами продолжают оставаться дети и лошади».  Но если даже  где-то в ход идёт чей-то чужой замысел, то его Наталья Васильевна всё равно интерпретирует по-своему.
 Оказавшись сегодня в доме культуры, где вовсю кипит творческая жизнь, Н.В.Мозбек получила шанс окунуться в творческую атмосферу, которая является ей родной и близка по духу.   Она с удовольствием посещает художественную мастерскую, музей, новые выставки, сама стала участницей одной из них, и скоро станет героиней другой – 12 апреля откроется новая экспозиция, на которой представят свои работы приволжские художники. Н. В. Мозбек будет одной из них.
А ещё у неё растут четверо внуков – все мальчишки. Но и им она уже давно дала альбом и краски – пусть учатся рисованию. У одного из них заметила художественные способности: в 5 лет маленький человек не просто что-то рисует, а пробует смешивать краски, подбирать подходящую палитру. «Я хотела бы, что бы кто-то из них стал художником!», - не скрывает она своих надежд.
 А как же домашнее хозяйство? Есть ли у Натальи Васильевны коровы, поросята, гуси или утки? «Да, всё было, корову держала 14 лет, - рассказывает она, - а сейчас только козы и куры. Но козы   не простые, а породистые, красивые, с коричневой шерстью, безрогие. Их молоко не имеет характерного запаха, который многие люди не любят. Оно пахнет мускатным орехом. Из него делаю сыр и на еду, и на продажу».  Вот и ещё одна сторона жизни этой женщины, которая умеет сочетать несочетаемое: и труд в деревне, и работу в городе, и многогранное творчество.