Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Знаковое событие

Российский союз строителей и Национальное объединение производителей строительных материалов договорились о сотрудничестве с Ивановской областью. Соответствующее соглашение подписано в ходе выездного совещания РСС в Иванове.

В этот же день состоялось открытие регионального представительства Российского союза строителей в Иванове.

Сотрудничество между строительным комплексом региона и отраслевыми организациями направлено на стимулирование развития строительной отрасли Ивановской области и объединение усилий для решения существующих проблем. Основная цель соглашения – координация действий в целях развития саморегулирования и успешной реализации на территории Ивановской области национального проекта «Жилье и городская среда». «Речь идет о помощи друг другу в решении задач строительной отрасли», - сказал президент РСС Владимир Яковлев.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Коробкин, в свою очередь, отметил знаковость события, которое «говорит о внимании к нашему региону, желании взаимодействовать и вместе решать возникающие проблемы». В ходе мероприятия он доложил о состоянии строительной отрасли в Ивановской области и основных направлениях деятельности.

Среди ключевых направлений сотрудничества в рамках соглашения – создание в регионе условий для притока инвестиций в высокотехнологичное производство строительных материалов, выработка стимулов для предприятий строительной отрасли для осуществления ими модернизации своих производств. Стороны планируют сформировать совместно с Министерством науки и высшего образования РФ систему непрерывного строительного образования, учитывающую текущие потребности рынка труда.

В планах также – совместная работа по увеличению объемов жилья в регионе, а также по внедрению передовых технологий в строительстве. Так, первое совместное совещание было посвящено обсуждению инновационных материалов в строительстве, их использованию, а также причинам, препятствующим продвижению на стройки.

Представители строительных организаций, приехавшие в Иваново для обмена опытом, в свою очередь поделились практиками применения строительных материалов в своих регионах, рассказали, как инновационные материалы могут использоваться при формировании комфортной городской среды.

Ряд предложений, сформулированных в ходе выездного заседания правления Российского союза строителей, будут направлены для рассмотрения в Минстрой РФ, Министерство промышленности и торговли РФ.

Сайт Правительства Ивановской области