Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Стартовала декларационная кампания

С 1 января стартовала Декларационная кампания, в период которой гражданам необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2020 году. 

Подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо в налоговую инспекцию по месту учета (месту жительства) лично или через представителя с нотариально заверенной доверенностью, по почте заказным письмом с описью вложения, через органы МФЦ, в срок не позднее  30 апреля 2021 года.
Наиболее удобный способ - это направить декларацию в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.
Для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц налоговые органы рекомендуют использовать бесплатную программу «Декларация», которая размещена на сайте ФНС России. Программа позволяет сформировать нужные листы налоговой декларации формы 3-НДФЛ автоматически, при этом в процессе заполнения данных проверяется их корректность, что исключает использование неактуальной формы налоговой декларации и уменьшает вероятность ошибки.
Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области напоминает, что отчитаться необходимо гражданам, получившим доходы:
- от продажи имущества, находившегося в их собственности менее трёх лет (пять лет – в отношении недвижимого имущества, приобретённого в собственность после 01.01.2016), ценных бумаг, долей в уставном капитале;
- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
- от предпринимательской деятельности;
- полученные в порядке дарения;
- в виде выигрышей в лотереи и т.д.
Отчитаться также должны нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, и исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается налогоплательщиком самостоятельно в срок не позднее 15 июля 2021года.
  Подать декларацию также необходимо, в том случае, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2021 года.
Представление налоговой декларации после установленного срока (30 апреля 2021 года) является основанием для привлечения к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 5% от не уплаченной в срок суммы, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей (п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ).
Срок подачи декларации (30 апреля 2021 года) не распространяется на случаи предоставления деклараций с целью получения имущественных, социальных налоговых вычетов. В таком случае представить декларацию можно в любое время в течение года.

Подробную информацию о декларировании гражданами доходов и получении налоговых вычетов можно узнать на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Физические лица» или по бесплатному телефону 8-800-222-22-22.

С.Смирнова,
зам.начальника
Межрайонной ИФНС России №4
по Ивановской области