Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Честная игра

Областной шахматный турнир среди детей «Новая волна», в котором приняли участие 57 юных шахматистов, прошел на базе Приволжского ЦСО.

За черно-белыми досками встретились ребята из Приволжска, Иванова, Кохмы, Тейкова, Вичуги, Фурманова, Палеха, Южи, Волгореченска и Сирии. Главными организаторами турнира выступили приволжский тренер по шахматам В.П. Пименов и Приволжское ЦСО при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области. Методическую помощь и помощь в судействе оказала Федерация шахмат Ивановской области.
Участников турнира приветствовали В.П. Пименов, директор Приволжского ЦСО О.А. Сладкова, главный судья соревнований, президент областной федерации шахмат М.С. Рыбкин. Ребятам пожелали интересной игры и удачи в соревнованиях, а Михаил Сергеевич напомнил, что «главное – играть честно и уважать друг друга». С этими напутствиями спортсмены и приступили к жеребьевке.
Участников в этот раз оказалось больше обычного, турнир проходил в двух залах одновременно. Играли восемь туров в быстрые шахматы, награждение проходило в трех возрастных группах с раздельным зачетом среди мальчиков и девочек. Среди победителей и призеров оказалось немало приволжан.
1 место в старшей группе среди мальчиков занял Илья Сулейманов, 2 место в младшей группе среди мальчиков – Николай Трофимов. В старшей группе среди девочек первой стала Вероника Пушкова, второй – Виктория Магрычева, третьей – Диана Астоян. В младшей группе среди девочек 1 место у Василисы Лапшовой, 2 заняла Есения Пивина. Все призеры и победители получили дипломы, медали, книги по шахматам и сладкие призы. Обладательницей кубка турнира стала Полина Савельева из Тейкова.

Областной международный

Участие в турнире игроков из Сирии вывело «Новую волну» на международный уровень, хотя в названии пока и продолжает фигурировать слово «областной».

На фото: участники турнира из Сирии

Но почему именно Сирия? Об этом нам рассказал сопровождавший сирийских ребят педагог, координатор по русскому языку при Министерстве просвещения Сирии Наурас Кербаж.
- Мы привезли детей в Международный центр образования «Интердом» в Иванове, то есть, приехали, как в лагерь, где ребята учатся, посещают развлекательные мероприятия, знакомятся с традициями народов России. Сегодня четверо из них стали участниками турнира «Новая волна», - объясняет Наурас. – Шахматы в нашей стране очень популярны, они есть в каждом доме, и дети играют в них с раннего возраста, как в любую другую игру. Уже потом те, кто хочет заниматься шахматами более серьезно, вступают в шахматные клубы, идут в специальные школы.
Дружеские отношения Россия и Сирия поддерживают давно, есть множество программ, в рамках которых идет сотрудничество. В том числе, организуются образовательно-ознакомительные поездки для детей и подростков, как и в случае с Интердомом. Наурас Кербаж рассказывает, что в сирийских школах дети изучают русский язык и участвуют в конкурсах, связанных с Россией, что в Сирии существует крупная российская диаспора, довольно много русско-сирийских браков. Все это способствует укреплению отношений между нашими народами, и интерес подрастающего поколения Сирии к России очень высок:
- Огромное спасибо, за то, что наши дети сюда приезжают! Для них это мечта, и ребятам здесь нравится, - говорит Наурас. - Конечно, сначала было и немало сложностей, ко многому пришлось привыкать: новая обстановка, другая еда. Так, дома мы едим много жареного, а здесь ничего жареного в детском меню не было. Что больше всего впечатлило? Дети очень ждали снега. В моем городе его бывает больше, чем у вас, а ребята, которые живут возле моря, снега не видели, и были в восторге, когда начался снегопад.
По окончании турнира В.П. Пименов отметил хорошую игру наших зарубежных гостей, а ребята со своим наставником отправились в ивановский Интердом, где пробудут еще около полутора месяцев.