Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Обо всем, что дорого сердцу

Сотрудники Приволжского общественного историко-краеведческого музея Е.И. Волкова и Г.В. Плетнева приняли участие в IX Всероссийском туристском конкурсе «Маршрут года» в номинациях «Лучшая музейная экскурсия» и «Лучшая экскурсия в городе».

Оба проекта вышли в финал, их авторы были приглашены на финальные мероприятия конкурса в Уфу. На конкурс был заявлен 571 проект из 67 регионов России, в финал прошли 296.
Гостей форума встречали башкирские конники, а девушки в национальных костюмах угощали кумысом и чак-чаком.
В рамках деловой части форума прошли шесть круглых столов, посвященных этнике в области туризма – это и гастрономия, и этнические маршруты, и событийные мероприятия. Также были представлены выставки мастеров и ремесленников республики Башкортостан.
На второй день состоялась защита представленных проектов. «Для нас это была не просто  защита, а возможность рассказать всей России о своем родном городе, о нашем музее, в общем, обо всем, что так дорого сердцу, - рассказывает Елена Ивановна Волкова. - За эти три дня мы получили много впечатлений, завели новые знакомства, обменялись опытом с коллегами из разных городов, смогли пообщаться с высококлассными специалистами в сфере туризма и услуг».
 В номинации «Лучшая музейная экскурсия» сотрудники нашего музея представили обзорную экскурсию «Путешествие по музейным комнатам», за которую были награждены специальным дипломом «За профессионализм и верность традициям».
Е.И. Волкова и Г.В. Плетнева выражают огромную благодарность основателю конкурса Геннадию Шаталову, экспертам, чья профессиональная поддержка помогла нашим финалисткам укрепиться во мнении о важности дела, которым они занимаются, а также администрации Приволжского района, отделу культуры, молодежной политики, спорта и туризма за предоставленную возможность поучаствовать в финальных мероприятиях.