Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Одна на всех

Международный день соседей, судя по тому, что в некоторых микрорайонах города он проводится уже в седьмой раз, прижился в Приволжске и полюбился жителям.

А что в нём плохого? Да ничего! Всё здорово и позитивно! Прекрасно в тёплый майский денёк выйти во двор, встретиться с соседями, стать участником хорошего доброго праздника. А какая это радость для детей! Они, непосредственные и раскрепощённые, могут позволить себе и потанцевать под весёлую музыку, поучаствовать в конкурсах и заработать за это конфет. А ещё попрыгать на батуте и отведать сладкой ваты. Причем, повторимся – всё это под окнами своей квартиры. Ну, а у взрослых тоже есть повод для хорошего настроения – ведь не каждый же день к ним во двор приезжают артисты, не послушать и не посмотреть на них – это просто-напросто будет неправильно!
Такой праздник прошёл несколько дней назад в микрорайонах «Льнянщики» и ул. Железнодорожной, а пока верстался номер – на ул. Фрунзе-Дружбы и районе Карачихи. Вела его исполнительный секретарь МО «ЕР»  Елена Крайнова: в народном костюме, в венке из цветов, она уже своим обликом напоминала, что совсем скоро наступит лето, а месяц май так к лицу нашей земле! И самодеятельные артисты – вокальный ансамбль из Приволжского ЦСО «Раздолье» и детский вокальный ансамбль «Веселинка» тоже были ей под стать – яркие, нарядные, и не подумаешь, что выступать они приготовились на площадке среди многоквартирных домов. Песни в их исполнении были о Родине, о родной русской земле, и звучали они так, что зрителям хотелось хлопать в ладоши в такт, а малышам пуститься в пляс. Свою богатырскую силу продемонстрировали ребята из секции гиревого спорта «Олимп» (рук. Е.В. Соболева). Их показательное вы-ступление тоже прошло на ура.


С праздником соседей всех собравшихся на ул. Железнодорожной поздравила глава Приволжского городского поселения И.Л.Астафьева. Она отметила, что сегодня, объединение соседей даёт прекрасные результаты: общими усилиями они могут сделать свой двор красивым и благоустроенным. Для этого им нужно создать ТОС, придумать проект благоустройства и направить его для участия на конкурс. В случае победы, полученные средства использовать для всеобщего блага. Также Ирина Леонидовна напомнила о ежегодном конкурсе «Цветущий город», проходящем в Приволжске,  и пригласила жителей принять в нём участие.  За активность в подготовке праздника благодарность вручена Л.А.Барановой. В других микрорайонах в гости к жителям пришли секретарь МО «ЕР» Э.А. Соловьёва, депутат Совета Приволжского городского поселения Н.А.Кучина, которые не только поздравляли  с Международным днём соседей, но и вручали подарки инициативным жителям и артистам.  Присутствовавшая на мероприятиях Юлия Турусова помогла зарегистрированным на сайте pg.er.ru жителям, принять участие в предварительном голосовании по выбору кандидатов в Ивановскую областную Думу восьмого созыва.
А чтобы в соседях не было раздора, чтобы они не уподобились раку, лебедю и щуке, им надо жить дружно. Так как же они могут расшифровать слово «дружба», имея в виду, какими бывают соседи? Такое задание предложила ведущая. Добрыми, радушными, удачливыми,жизнерадостными,  богатыми, активными. А один мальчик на букву «р» предложил слово «разные». И был абсолютно прав: так и есть в нашей жизни, все мы – такие разные, но живём на одной земле, у нас на всех – одна большая и малая Родина.


О. Пикина

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник