Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Проверка на прочность

Сегодня выпуск нашей газеты совпадает с днём сотрудников органов внутренних дел, который ежегодно отмечается 10 ноября. Естественно, что этот факт мы просто не могли обойти стороной и не поздравить приволжских полицейских с их профессиональным праздником, воспользовавшись удобным случаем. Впрочем, случай здесь играет второстепенную роль — редакция районной газеты давно и плодотворно сотрудничает с отделом МВД по Приволжскому району, предоставляя свои площади для публикации материалов МВД, что в свою очередь делает нашу газету более интересной для читателей.

На фото: профилактический рейд сотрудников ДПС

Вот и сегодня мы постарались подготовить актуальное интервью с А.Н. Титовым, заместителем начальника ОМВД России по Приволжскому району – начальником полиции  на тему дня.
- Андрей Николаевич! В данный момент наша страна переживает непростые времена, связанные с событиями на Украине и в мире. Отразилась ли эта серьёзная обстановка на работе Приволжского отдела МВД?
-  Сказать, что ничего не изменилось в нашей работе, конечно, нельзя. Органы МВД - это силовая структура, призванная решать задачи по охране общественного порядка на улицах, бороться с преступностью, терроризмом, обеспечивать мир и покой граждан на вверенной территории. Здесь служат подготовленные люди, давшие присягу на верность государству и народу. Естественно, что мы чувствуем свою возросшую ответственность за решение этих задач в связи с изменяющимися условиями и понимаем, что должны быть готовы в любой момент встать на защиту родины. Для этого необходимо быть в хорошей физической форме. Совсем недавно весь личный состав нашего отдела участвовал в учениях максимально приближенных к боевым условиям: на полигоне, в боевой экипировке, со стрельбой и выполнением других упражнений. Участниками были и женщины-полицейские. Кроме того, несколько наших сотрудников (плюс 1 резервный) готовятся отправиться в командировку для несения службы в новых регионах страны – ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. Для нас – это очередная горячая точка, где требуется наше присутствие и помощь мирному населению. Сводные отряды, сформированные из российских полицейских, в состав одного из которых войдут и Приволжские бойцы, будут следить за охраной общественного порядка на улицах городов, обеспечивать безопасность дорожного движения, проводить оперативно-розыскные мероприятия и следственную работу. Большая часть командированных в этот раз уже были в подобных ситуациях, у кого-то за плечами 8, 2 или 3 командировки в Чечню, Дагестан, Ингушетию. Тех, кто не был в горячих точках, всего двое. Эти наши сотрудники работают в разных службах – ОУР, участковые, ГАИ и других, от каждого взято равномерно, чтобы не оголить участки работы. Оставшиеся на местах возьмут на себя их обязанности.
 Также в связи с ситуацией на органы внутренних дел возложены задачи по усилению контроля в общественных местах, на массовых мероприятиях, по охране зданий и объектов. Только что прошли праздничные дни, посвящённые Дню народного единства. Никаких внештатных ситуаций не было зафиксировано. И в целом обстановка в районе стабильная Мобилизация тоже прошла организованно. Сотрудники Приволжской службы ДПС сопровождали призывников в Иваново, Нижний Новгород, Ковров.
- Как обстоят дела с кадрами в нашем отделе? 
- За 2022 год отдел МВД Приволжского района уменьшился на 15 человек. Все они написали рапорты об уходе ещё до начала спец-операции: кто ушёл на пенсию, кто перевёлся в другие города на более выгодные условия службы, представительницы женского пола часто уходят по семейным обстоятельствам. Т. е. сейчас 15 человек некомплект. Но это не говорит о том, что также не наблюдается и притока кадров. Он есть. Считаю, что наша профессия остаётся всё такой же востребованной, как и раньше. В данный момент 5 человек проходят стажировку. Мы бы приняли ещё больше, но не все могут пройти строгую медицинскую комиссию.
- Как вы считаете, Андрей Николаевич, в чём причины популярности профессии полицейского?
- Я бы сказал не только про популярность, но и про актуальность, которая не исчезает с годами.   И всё потому, что во все времена сотрудники органов внутренних дел обеспечивают государственную безопасность, стоят на страже закона. Если Родина позовёт, каждый из нас готов встать на её защиту.
Есть много поводов гордиться нашей профессией: в органах МВД служат мужественные люди, готовые в любой момент прийти на помощь. Таких примеров в истории нашего отдела много. Владимир Акимов, Денис Марков (уже ушедшие на выслугу) и другие не раз первыми спасали людей при пожаре.  Образцом преданности профессии является наш начальник Приволжского отдела МВД А.Ю. Касаткин. Он уже 40 лет состоит на службе и пользуется непререкаемым авторитетом как у коллег, так и у рядовых граждан. Недавно Анатолий Ювенальевич отметил свой юбилей, и был отмечен как лучший работник на самом высоком уровне.
 Молодёжь, когда собирается связать свою жизнь со службой в МВД, конечно, не лишена романтического настроя. Насмотревшись фильмов о полиции, о том, как полицейские ловко ловят преступников, борются с несправедливостью, молодые люди стремятся попасть в уголовный розыск, думая прежде всего об интересной работе. Однако со временем таких настроений убавляется, на смену им приходит понимание необходимости выполнения простых каждодневных обязанностей. Однако, тот, кто выбрал профессию по душе, кто пришёл в полицию по велению сердца, остаётся ей верен, так как кроме интереса остаётся чувство долга. Мы обязаны помогать людям, если не мы, то кто же? Жизнь полна таких ситуаций, когда без помощи полицейских гражданам не справиться.


 - А люди, население, как относится к полиции? Как часто к вам обращаются граждане и по каким вопросам?
- Обращений чрезвычайно много. Люди звонят, пишут, приходят лично, и вопросы и проблемы у них совершенно разные. Бытовые ссоры, драки, кражи, а сегодня ещё и жалобы на телефонных мошенников. Кроме того, бывает, что люди просто не знают, куда обратиться в первую очередь, если у них что-то случилось. К примеру, лопнула труба, сорвало кран, появился запах газа, что-то необычное они увидели на улице… Мы выезжаем, отрабатываем ситуацию, как положено по регламенту. Ко всем обратившимся относимся корректно и с уважением. Уважение со стороны населения для нас так же важно. Руководство ведёт опрос на тему доверия граждан полиции.  У нашего отдела рейтинг высокий. И это объясняется не только нашими стараниями, изменились и сами люди: они стали более грамотными, образованными, понимающими.  Это отражается не только на рейтинге их доверия к полиции, но и на количестве совершаемых преступлений. Ещё лет 10-15 назад насчитывалось около 60 преступлений в месяц, то сейчас – в пределах 10-15. И это не может не радовать. Значит, наша профилактическая работа проводится не зря. 
- Возвращаясь к разговору о профессии, что бы вы могли сказать ещё, агитируя  молодых людей прийти к вам на службу?
- К плюсам добавил бы неплохую и стабильную зарплату, которая позволяет чувствовать себя защищённым, большое количество льгот, общественную значимость профессии, возможность карьерного роста. В маленьких городах эти преимущества особенно очевидны.
- А минусы есть?
- Как и в любой другой профессии. Наша работа отличается сложностью, иногда сопряжена с опасностью для жизни. Ненормированный рабочий день: если сотрудники не успевают что-то сделать в установленные сроки, значит, они это делают в свое нерабочее время. Не обходится и без бюрократических нагрузок. Не из приятных - общение с асоциальными гражданами, допустим, больными туберкулёзом, пьяными и другими категориями населения. Но жаловаться мы не привыкли. Раз выбрали профессию, работаем на совесть.
- Как в этом году будет отмечаться День сотрудника внутренних дел? Коррективы внесены?
- Да, пышных празднеств не будет. Отметим день скромно, но патриотично, с награждением лучших, вручением новых званий. Так, звание подполковника юстиции получит А.А. Куклин, капитана полиции – В.В. Колесов, старшего лейтенанта внутренней службы – П.А. Серов. Обязательно поблагодарим ветеранов во главе с Е.Н. Брыссиным. Для бывших сотрудников отдела этот день всегда – красная дата календаря. Надеемся, что к нам придут К.Н. Пучков, А.В. Малинин, Ж.А. Тихомирова, Н.Н. Филаткин и другие наши уважаемые ветераны.
Пользуясь случаем, поздравляю всех, кто стоит или стоял на страже правопорядка, с профессиональным праздником! Желаю никогда не терять моральных и физических сил, в любой сложной ситуации сохранять хладнокровие, самообладание. Пусть ваше здоровье будет крепким, семейная жизнь – благополучной. Будьте всегда мужественны, любите свою профессию, дорожите ею, несмотря на все трудности.  Жизнь снова проверяет нас на прочность. Наше дело пройти эту проверку с честью.