Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Ты одна на свете такая

В это воскресенье будет отмечаться День матери.   И по традиции редакции «Приволжской нови» мы предоставляем газетную площадь для рассказов наших читателей о своих мамах. Мы знаем, что приволжанам есть что сказать о них – самых дорогих и любимых.


Мама - это наше всё!

На фото: Октябрина Фёдоровна Кулёмина

Моей маме, Октябрине Фёдоровне Кулёминой в октябре исполнилось 83 года (не зря её назвали Октябриной). Несмотря на возраст, её оптимизму, настрою на позитивное восприятие жизни можно позавидовать. У неё не бывает плохого настроения, для неё нет плохой погоды. Уже с раннего утра мама готова общаться, делиться своими положительными эмоциями. Уже с утра у неё много планов на день – дела на огороде, поход в лес, переработка урожая, а также «работа», как она называет свою торговлю на рынке. Она для неё много значит: здесь мама не только предлагает людям дары природы, но и общается, если кому-то нужны советы по выращиванию какой-либо огородной культуры или рецепты приготовления заготовок (и многое другое), она всегда готова поделиться. И это ей в радость. И для нас – детей и внуков – у неё всегда в запасе доброе слово и пожелание. Она не будет жаловаться на свои болячки, лучше перестроит разговор на другие темы, которые более приятны и отвлекают от негатива. Может, от того, что в детстве ей пришлось пережить лишения, связанные с войной. Родом она из Брянской области. Когда началась война, ей было 3 года. Их село оказалось оккупированным немцами. Многие односельчане спрятались, а в маминой семье была старая слепая бабушка, и уйти куда-то не было возможности. Получилось, что их дом приглянулся немцам. Они тут устроились на постой, а жильцов – старую бабушку, мамину маму и саму мою маму выгнали, им пришлось жить в бане. Натерпелись, настрадались, но остались живы. В Приволжск мама приехала, как и большинство – по набору на Яковлевский льнокомбинат. Интересно, что бабушка, провожая её в дорогу, отмеряла ей две чайных ложки сахарного песка – поделились самым дорогим, что было, больше дать было нечего…
В Приволжске мама буквально родилась заново: училась сначала в ШРМ, потом в техникуме, жила в общежитии, работала на Рогачёвской фабрике. Здесь встретила свою судьбу – вышла замуж, родились мы с братом. Как я помню с детства, мама всегда отличалась поразительной энергией, её отдых тоже был активным. Она и нас, детей, приучала к этому: в выходные мы всей семьёй вставали на лыжи, коньки, летом шли в лес собирать грибы, ягоды, травы. Мама очень любит лес, он для неё – источник жизни, здесь она черпает силы.  Это тоже идёт с детства: она с малолетства собирала грибы, ягоды, продавала их на железнодорожной станции, помогала семье выжить в голодные времена. Я всегда поражалась, как мама может всё успеть и не устать: с утра раннего сходить в лес, прийти и переработать урожай, сходить на огород, там дела поделать, дома всё приготовить, убрать. У неё всегда на кухне что-то жарится, варится, сушится... В общем – ни минуты без дела. Это сейчас, когда она на пенсии. Но тоже самое было и когда она работала! А её работа тоже была ответственной – в профкоме Яковлевского льнокомбината она отвечала за спорт, культмассовую работу, в её ведении находился пионерский лагерь, где дела не кончались никогда…
Наша мама – это яркий пример человека труда. Она и сама всю жизнь трудится, и нас, детей и внуков, приучила: для нас так же дороги и лес, и спорт, и работа, как и для неё. Её внучка Катя идёт, можно сказать, по стопам бабушки, правда, уже в современном варианте: травы, собранные в лесах и полях (ромашка, донник, пижма, иван-чай и др.), она придумала использовать красиво и функционально – сплетает их в красивые панно, коврики, которые и в изголовье можно повесить, и в бане использовать, и просто для красоты и украшения интерьера.
Мы очень любим нашу мамочку, желаем ей крепкого здоровья, оптимизма и дальше освещать наш путь светом и добром! Помни, дорогая, что ты  - это наше всё!

Н.Л.Попова


За всё тебя благодарю!

На фото: Светлана Григорьевна Чистякова

Мою маму зовут Чистякова Светлана Григорьевна. Она родилась в 1949-м году в д.  Косиково в многодетной семье и была самой старшей из трёх сестёр. Ещё учась в школе, она выбрала профессию помогать людям. И после окончания десятилетки поступила в Кинешемское медицинское училище на отделение «акушерство». Получив медицинское образование, мама пришла на работу в Приволжскую ЦРБ, где и трудится до сегодняшнего дня на протяжении 47 лет!
Она с большой ответственностью относится к своей работе, можно сказать, живёт ею. К каждому пациенту проявляет внимание и чуткость, для каждого найдёт доброе слово.
Но кроме работы мама успевает образцово вести хозяйство, уделяет время своей семье. В доме у неё всегда порядок, чистота, уют. Она для меня – образец во всём: и в отношении к работе, и к дому, к делам. Она учила меня трудиться и добиваться поставленных целей. Всё, чего я сегодня достигла – это благодаря маминой поддержке. Мне важно знать и чувствовать мамину постоянную заботу.
Годы идут, а мамина любовь не ослабевает. Я чувствую её, и это мне очень помогает в жизни.
Спасибо, мамочка, за жизнь, за воспитание, за заботу. Ты – мой стимул двигаться вперёд. Всем сердцем желаю тебе счастья, здоровья и самых долгих лет!


Дочь Юлия Паньшина


Уроки жизни

На фото: Людмила Васильевна Бирюкова

Самый бесценный человек на земле – это мама. Она подарила нам с сестрой жизнь, научила   жить, преподав настоящие уроки мудрости.    Людмила Васильевна Бирюкова – так зовут мою маму, была учителем и по профессии, и по призванию. Проработала учителем начальных классов более 40 лет. Несмотря на свою постоянную занятость в школе, она достойно справлялась и с домашними обязанностями, в полной мере отдавая любовь своей семье.
Моя мама являла собой пример сильной женщины. Она привила нам любовь к труду, природе, чтению, к осознанию ценностей дружбы, порядочности. Именно она показала, что главное в любой ситуации – оставаться собой. Она научила самоуважению, помогать людям без ущерба для себя, но и не оставаться равнодушными к тем, кто попал в беду. Я горжусь своей мамой, её светлое имя будет долго в памяти тех, кому она от души помогала.

И.Н.Бывшева

«Я постоянно вижу
мамины глаза…»

На фото: Нина Ивановна Алешугина

Алешугина Нина Ивановна – это моя мама. Она родилась в простой рабоче-крестьянской семье, где было 5 детей. Когда началась война, ей было 11 лет. Отец ушёл на фронт. Мама была старшей, потому вся забота о младших лежала на её плечах. Она готовила, убиралась в доме, шила одежду. Мама вспоминала, как летними вечерами в деревне играла гармонь, как ей хотелось быть со всеми – петь и плясать. Но выйти было не в чем, а тело болело от усталости.
Закончилась война, жить стало гораздо легче. Мама устроилась в артель швеёй. Я помню маму, склонившуюся над швейной машинкой. Она стала мастером своего дела, односельчане делали у неё заказы на пошив одежды. Её портрет висел на доске почёта.  Я очень гордилась ею.
Я росла единственным ребёнком в семье, была с детства окружена любовью и заботой своих родителей. Помню, когда мама уходила на работу в утреннюю смену, она подходила к моей кроватке, гладила меня по головке и целовала. Я с нетерпением ждала её с работы, в её сумке для меня всегда находились какие-то вкусняшки. Длинными зимними вечерами мы с мамой и папой садились за стол, пили чай, разговаривали, родители спрашивали меня об учёбе, о моих друзьях, папа читал нам вслух, а мы с мамой, прижавшись друг к другу, слушали… Теперь я думаю, что это было самым счастливым моментом моего детства.
Мамы не стало, когда мне было 39 лет. Она так рано ушла, оставив в моей душе незаживающую рану.   Мне очень не хватает её… Я написала такие строки: «Я постоянно вижу мамины глаза, они лучились добрым ясным светом, пока живу, мне не забыть их никогда… Внутри меня, как будто пустота, которую я не могу ничем заполнить….»
Прошло много лет, у меня своя семья. Вспоминая маму, я стараюсь быть похожей на неё, дарить своим близким любовь и заботу, окружать их теплом и вниманием.


Т.А. Дороднова

 

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник