Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Доплаты к пенсии летчикам и шахтерам

Пенсионный фонд подготовил новую форму отчетности, по которой авиакомпании и предприятия угольной промышленности со следующего года начнут представлять сведения на своих работников. Эти данные будут использоваться для назначения доплат вышедшим на пенсию шахтерам и летчикам.

В Ивановской области такие доплаты к пенсии получают 169 членов летных экипажей судов гражданской авиации и 101 шахтер. Средний размер прибавки к пенсии членам летных экипажей составляет 16 806 рублей. Средний размер доплаты к пенсии работникам угольной промышленности – 6 536 рублей.
Новая форма будет содержать сведения о работе в составе летных экипажей и по добыче угля, которые дают право на профессиональную доплату после выхода на пенсию. В форму также включены данные о заработке для определения размера выплаты. Согласно опубликованному проекту постановления Пенсионного фонда, компании будут представлять новую отчетность раз в год в срок до 1 марта.
Подготовленная форма позволит дополнить индивидуальные лицевые счета работников новой информацией, связанной с их профессиональной деятельностью. В лицевых счетах также появится заработок, на основании которого рассчитывается доплата к пенсии. Соответствующую информацию, как и сейчас, можно будет посмотреть в личном кабинете или в выписках, предоставляемых в офисах Пенсионного фонда и центрах госуслуг.