Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Осторожно! Вредитель

Морковная муха повреждает морковь, петрушку, сельдерей, пастернак и другие зонтичные культуры.

Пораженные корнеплоды имеют уродливый вид, часто с перетяжками, с поперечными трещинами, теряют вкусовые качества, становятся деревянистыми, непригодными для употребления в пищу, при хранении загнивают. Листья приобретают красно-фиолетовую окраску, желтеют и засыхают. Сильно поврежденные растения погибают.
Муха длиной около 4-5 мм, блестяще-черная с зеленоватым оттенком. Яйца молочно-белые, овальные. Личинки длиной 6-7 мм светло-желтые, блестящие. Пупарий коричневый, длиной 4,5-5 мм.
Зимуют пупарии в почве, на глубине 6-15 см, реже личинки в корнеплодах. Лёт мух начинается в мае. Наиболее благоприятная температура для вылета мух 15,5-17,50С. Вылетевшие мухи находятся на живых изгородях, на древесной и кустарниковой растительности, питаясь соком зонтичных культур.
Самки откладывают яйца в середине или в конце мая. Плодовитость одной самки составляет до 120 яиц. Через 4-17 дней личинки отрождаются и вбуравливаются в корешки молодых растений. Личинки протачивают ходы на поверхности и внутри корнеплода. Окукливаются они в почве. Через 20-40 дней появляются мухи второго поколения, личинки первого поколения вредят с мая по июль, а второго поколения с июля по сентябрь. Предпочитает влажные почвы.
Чтобы избежать массового распространения вредителя и предотвратить его появление, необходимо принять ряд важных мер:
- посев моркови в более ранние сроки на сухих незатененных участках;
- соблюдение севооборота, пространственная изоляция для зонтичных культур (чередование грядок лука и моркови);
- своевременное прореживание посадок;
- уничтожение сорной растительности;
- при высокой численности мух в период вегетации посевы необходимо обрабатывать инсектицидами (Алатар, Террадокс, Мухоед, Землин).

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр»
по Ивановской области