Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Тренерами не рождаются, ими становятся

В эту субботу в нашей стране будет отмечаться День физкультурника. Это праздник тех людей, кто выбрал спорт своей профессией, а также тех, кто не представляет себя без регулярных занятий в спортзалах и на стадионах.

На фото: А. В. Ястребов со своим сыном

В нашем городе живёт немало замечательных спортсменов, тренеров, преподавателей физкультуры. Практически все они не только приучают молодёжь к физической культуре, но и сами являются действующими спортсменами, выступают на соревнованиях, показывая достойные результаты. И почти все они взяли спортивный старт в детстве. И своих собственных детей повели за собой.  Наглядный пример в этом ряду -  А.В. Ястребов. Одна часть приволжан знает его, как тренера по плаванию, другим он помог полюбить настольный теннис. Как когда-то ему самому передали эту любовь учителя и наставники. О них Александр Витальевич вспоминает с большой теплотой. И как жаль, что многие фамилии стали забываться… Спасибо ему за то, что воскресил их имена! Александр Витальевич, оглядываясь в прошлое, подчёркивает, что роль старших наставников трудно переоценить. В его случае они оказали решающее влияние на выбор будущей профессии, как и  десятков других мальчишек из нашего города.
Первым Александр Витальевич в своём рассказе упоминает Ю.М.Трухина: «Он был добрым и спокойным, это притягивало к нему детей, особенно нас, мальчишек. Под его руководством мы катались на лыжах, играли в футбол, участвовали в весёлых стартах, играли в подвижные игры. Однако одних уроков было недостаточно. И мы выходили во двор, и чем там только ни занимались! Снова был футбол, лыжи, хоккей, городки, баскетбол и волейбол, играли в «картошку» и другие подвижные игры».
 В Приволжске, как и других городах страны, в 70-е годы очень популярен был футбол. Всюду создавались дворовые и городские команды, участвовавшие в различных первенствах. Наш стадион «Труд» собирал немало болельщиков, желающих поддержать своих футболистов. Дети с родителями тоже там бывали и видели, какую радость и эмоции приносит этот вид спорта. Игроки команды были известными личностями в городе. Один из них – Г.Л. Кузьмичёв. Как вспоминает Александр Витальевич, приволжские мальчишки с радостью записывались в футбольную секцию под его руководством. Так сделал и он, уже во 2-м классе решивший, что надо обязательно хорошо научиться играть в футбол. И его ожидания оправдались: уроки  Г.Л.Кузьмичёва оказались очень продуктивными, а сам тренер запомнился как отзывчивый, весёлый, понимающий детей человек, искренне любящий футбол.
Следующим наставником, заложившим очередной камень в фундамент спортивной подготовки А.В.Ястребова и повлиявший на его приверженность к физической культуре, был Константин Лисин. Теперь уже речь идёт о настольном теннисе. Как рассказал Александр Витальевич, в 1971-м году в спортзале Яковлевского льнокомбината начала работу секция настольного тенниса, тренером в которой стал К. Лисин, по словам моего собеседника, замечательный человек и талантливый преподаватель. Он смог открыть приволжской ребятне красоту и секреты тенниса. И именно с этого момента начинается отсчёт годам, отданным Александром Витальевичем этому виду спорта, а поскольку он и сейчас ведёт секцию настольного тенниса, то получается ровно 50 лет!
Как справедливо замечает Александр, в нашем городе в советские времена было много универсальных физкультурников, т.е. тех, кто одинаково хорошо владел сразу несколькими видами спорта: эти люди умели играть в волейбол, баскетбол, футбол, хоккей, настольный теннис,  и непросто на любительском уровне, а добивались достойных результатов на соревнованиях, с честью вы-ступая за город и район. А ещё они были ярким примером для подрастающего поколения. Они обладали способностью «заразить» любовью к спорту многих и многих девчонок и мальчишек Приволжска. К этому разряду наших известных физкультурников А.Ястребов относит Н.П.Бобылева и В.Г.Виноградова. С ними он познакомился, когда ещё был учеником школы № 12. «Встреча с этими учителями буквально послужила перезагрузкой в осознании важности физкультуры и спорта в жизни, дала толчок моему движению вперёд в этом направлении», - говорит он. Николай Павлович и Виталий  Георгиевич оказались настоящими подвижниками спорта. Они организовали в школе несколько секций (волейбол, баскетбол, теннис), по их предложению в рекреациях были установлены теннисные столы, на которых дети могли играть на переменах. От желающих «погонять мячик по столу» не было отбоя. Особенно старались старшеклассники.  У них была мода – вместе с учебниками положить в портфель теннисную ракетку. Да что там учебники! Ракетка была куда важнее!   «Наставнические качества Н.П. Бобылева и В.Г. Виноградова помогли дальше развиваться и совершенствоваться. Именно с них начался бум в настольном теннисе в нашем городе, и до сих пор наши теннисисты являются одними из сильнейших в области. Хочется сказать огромное спасибо моим учителям. Благодаря им я выбрал профессию учителя физкультуры и до сегодняшнего дня продолжаю заниматься любимым делом», - говорит Александр Витальевич. Он закончил сначала Ивановское педучилище, а потом Шуйский пединститут. Работал в школе, вел секции, сам постоянно участвовал в соревнованиях, а с 1998 года в его жизни случился поворот – его пригласили на работу в физкультурно-оздоровительный комплекс Яковлевского льнокомбината.  Тут он работает и сейчас. 
«За эти годы поменялся профиль моей работы, - рассказывает он. - Если сначала в основном в ФОКе проводились  занятия  по игровым видам спорта, то сейчас приоритет отдан плаванию. И это понятно – бассейн в районе один». Каждый год находится очень много желающих научиться плавать или усовершенствовать свои умения, а также с помощью этого вида спорта укрепить здоровье. В данный момент, по наблюдению тренера, проблемой многих детей является лишний вес. Это ещё одна причина, по которой родители приводят детей в группу плавания, ведь как известно, физическая нагрузка в воде способствует похудению. Популярность «Весёлого дельфина», так называется это объединение любителей плавания, из года в год только растёт. Вместе со своими подопечными «вырос» и сам тренер: досконально изучил и освоил методику обучения плаванию, благодаря чему осечек в его работе практически не бывает – научить плавать по его же подсчётам за эти годы он смог не менее 1000 человек! Как говорит он сам, его задачей не является воспитание чемпионов или мастеров спорта, задача стоит другая: научить детей и взрослых уверенно держаться на воде. А на  вопрос, встречаются ли те, кого научить невозможно, он отвечает: «Необучаемых нет, только в некоторых случаях требуется потратить больше времени, а самому обучающемуся  - проявить настойчивость и не уходить с полпути. А то бывает так: посетил человек 2-3 занятия и бросает, думая о том, что у него всё равно ничего не получится. При таком подходе действительно ничего не получится! Упорство, трудолюбие, вера в себя –залог успеха в любом деле». 


На фото: весёлые дельфинята


Многие жители нашего города помнят, в какое большое событие превращалось закрытие плавательного сезона. Спортивные работники ФОКа организовывали по этому случаю настоящий яркий праздник, даже входивший одно время в календарь спортивных событий района. Ученики Александра Витальевича, которые целый год трудились, учились, перед зрителями демонстрировали свои умения и навыки держаться на воде, и не просто держаться, а преодолевать дистанции, как настоящие спортсмены. Их поддерживали и взрослые участники, обычно это были учителя физкультуры. Пусть сейчас такого большого мероприятия и не проводится, но «Весёлый дельфин» продолжает своё плавание. Под руководством своего бессменного тренера А.В. Ястребова.
Вот так тесно переплелись в его жизни два вида спорта. Но какому из них он отдаёт предпочтение? «Плавание – это больше моя работа, а настольный теннис – это моя жизнь, он близок мне по духу и всегда со мной», - говорит Александр Витальевич.  Но, может, этот факт и не столь важен, а важен пример, который тренер подаёт своим подопечным, что в плавании, что в настольном теннисе? Быть может,  кто-то из них тоже пойдёт по его стопам и тоже захочет связать свою будущую профессию со спортом, как это когда-то получилось у него?