Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Без паники

Сезонные изменения погоды принесли в наш регион низкие температуры, ветра и туманы. Эти природные явления существенно повышают риск возникновения происшествий на акватории водоемов по ряду причин: туманы снижают видимость, участившиеся ветра способствуют волнению на воде, во время заморозков происходит обледенение корпуса маломерного судна, что, в свою очередь, способствует ухудшению устойчивости и маневренности на воде.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждает:

 обеспечение безопасности пассажиров – это прямая обязанность судоводителя!
Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей, на должностных лиц - от 500 до 1000 рублей. 

Спасательные жилеты должны быть надеты как на пассажиров, так и на судоводителя, а не храниться под сиденьями или в труднодоступных местах судна.

В случае аварии маломерного судна с последующим попаданием людей в холодную воду, терпящим бедствие жизненно важно подавить в себе внутреннюю панику, а также:

- постараться зацепиться за какую-нибудь точку опоры;

- если какая-то часть одежды сильно мешает или тянет вниз, следует освободиться от нее,

- максимально взвешенно оценить обстановку и для себя решить следующее -  что будет лучше:

плыть к берегу, держаться за лодку и ждать помощи, дрейфовать вместе с лодкой, чтобы в удобном месте выбраться на берег.  

После того, как вы выберетесь на берег, осмотритесь. Вокруг безлюдно и на помощь рассчитывать не приходится?  Тогда помогаем себе самостоятельно:

-снимаем с себя всю одежду,

-отжимаем ее, вытираемся одеждой, снова отжимаем и одеваемся.

Пока вы двигаетесь в направлении известного вам населенного пункта, по дороге делайте любые согревающие упражнения, как бы тяжело это ни было.      
Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области напоминает: с наступлением  заморозков обстановка на воде сильно изменилась, вместе с ней усложнились условия судовождения. Уважаемые судоводители, будьте предельно осторожны на воде! Безопасность вашей жизни и здоровья зависит только от вас.