Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Достойный результат

На встрече с руководителями предприятий агропромышленного комплекса подвели предварительные итоги работы за 2022 год. Мероприятие состоялось в рамках рабочей поездки губернатора Станислава Воскресенского в Гаврилово-Посадский район.

Во встрече приняли участие около 30 руководителей хозяйств и фермеры из разных районов Ивановской области. Они рассказали о реализованных проектах, о планах на 2023 год, а также обозначили проблемные вопросы, требующие решения.

«Хотел вас всех похвалить за достойные результаты развития сельского хозяйства у нас в регионе», - подчеркнул в начале встречи Станислав Воскресенский. Он напомнил, что пять лет назад была достигнута договоренность о планомерном росте поддержки сельского хозяйства. При помощи федерального центра она за пять лет возросла в 2,3 раза, и в 2022 году составит более 1 млрд рублей. «И результаты есть. У нас за это время 12 животноводческих комплексов введено, поддержаны грантами и реализованы 180 проектов фермерских. Есть рост производства молока, масличных культур, на самом деле, практически по всем направлениям у нас рост производства, что не может не радовать», - отметил Станислав Воскресенский.

Глава региона также отметил направления, которые требуют более интенсивной работы. В их числе - ввод земель в оборот. «29 тыс. гектаров мы ввели в оборот, но этого мало. Вижу, что спрос на землю есть среди сторонних инвесторов, которые готовы приходить в сельское хозяйство. Но считаю, что лучше пусть наши растут и развиваются, прежде всего. Наша задача, как я уже говорил, все-таки 150 тыс. гектаров надо ввести в эксплуатацию», - сказал губернатор. Он также пояснил, что из-за ситуации в мире открываются новые рынки сбыта, кроме того, появляются новые агротехнологии, работают меры поддержки: «Надо эти возможности не проспать, а работать энергично и динамично».

Предварительные итоги деятельности в сфере сельского хозяйства в 2022 году подвел директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов. Он также поблагодарил селян за труд. В 2022 году достигнуты хорошие показатели по всем направлениям растениеводства: по зерновым рост 30 процентов, по овощам открытого грунта рост 7 процентов, по картофелю – 10 процентов. Почти в два раза увеличились посевные площади под масличными культурами, а урожай по рапсу вырос в четыре раза по сравнению с прошлогодним результатом. Существенный рост в производстве молока - прогноз 4,5 - 5%. «В первую очередь, такой рост идет за счет повышения продуктивности», - уточнил глава аграрного ведомства. Увеличение производства мяса обеспечено, в первую очередь, за счет пуска новых животноводческих комплексов компании «Тарбаево», по мясу свинины достигнут кратный рост, в птицеводстве рост производства мяса птицы на 6%. «В этом году в целом по мясу увеличение составит 10%, что достаточно хороший показатель», - подытожил Денис Черкесов.

Он отметил, что в целом текущий год стал очень показательным в плане роста активности в сельском хозяйстве: «Показательным было увеличение кредитов краткосрочных. Это средства, которые идут на покупку семян, на посевную, на уборочную, на корма для поголовья. Цифра увеличилась в этом году в четыре раза - до 2,5 миллиардов рублей. Думаю, что и на следующий год показатели не будут снижаться, учитывая активность и новых инвесторов, и наших действующих предприятий». Денис Черкесов особо отметил большое количество получателей краткосрочных кредитов среди фермерских хозяйств: «Всего было более 50 получателей краткосрочных кредитов. Половина - это фермерские хозяйства. Понятно, что крупные предприятия берут львиную долю по объему, но количество вовлеченных в этот процесс очень серьезно выросло».

На встрече руководители хозяйств и представители профильного департамента рассказали о перспективах на 2023-й и последующие годы. Есть ряд сельхозобъектов, которые уже начали строить. Так, на сельхозпредприятии «Вергуза» возводят животноводческий комплекс на 400 голов КРС, в КФХ Нагаева – комплекс на 475 голов. Строительная площадка под еще один животноводческий комплекс на 600 голов КРС уже подготовлена в СПК «Рассвет», есть также ряд небольших инвестпроектов. «Наша задача на следующий год, чтобы эти объекты либо завершились по графику, либо, соответственно, строительство шло по ранее намеченным планам»,- сообщил Денис Черкесов. Он также проинформировал о планах по вводу земель: по предварительным данным, на поддержку этого направления в Минсельхозе РФ на 2023 год для нашего региона предусмотрено 110 млн рублей, ожидаемые планы по вводу земель в 2023-2024 году – свыше 20 тыс. гектаров по уже работающим проектам, без учета новых инвесторов.

О своих планах развития на ближайшие годы рассказали руководители сельхозпредприятий «Славянка», СПК «Рассвет», «Комбинат натуральных продуктов», «Племзавод «Заря» и другие.

Сайт Правительства Ивановской области