Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Исторический шанс

В Ивановской области прошел традиционный областной «День поля». В мероприятии, которое в этом году состоялось в Родниковском районе, принял участие глава региона Станислав Воскресенский.

Губернатор посмотрел выставку сельскохозяйственной техники, пообщался с участниками ярмарки сельхозпродукции и ответил на вопросы фермеров.

Станислав Воскресенский поприветствовал аграриев и поблагодарил их за работу. «Я вас хотел поблагодарить. В тех хозяйствах, где бываю, вижу, что все трудятся очень добросовестно, самоотверженно. Какие-то, может быть, иногда ошибки допускают, но без уныния, и всегда добиваются результата. Поэтому на нас можете всегда рассчитывать, ту поддержку, которую мы можем оказать, всегда окажем», - сказал фермерам Станислав Воскресенский.

Губернатор особо подчеркнул: поддержка АПК в Ивановской области будет расти. «С первого дня мы приняли решение, что на пять лет фиксируем рост поддержки региональной нашего сельского хозяйства. И это обещание выдерживаем. Стараемся более значительных сумм поддержки добиваться для вас со стороны федерального правительства, Минсельхоза. И надо отдать должное министру сельского хозяйства, он нас поддерживает, большинство проектов, которые мы подаем, такую поддержку получают», - напомнил губернатор.

Станислав Воскресенский сообщил, что в этом году аграрии засеяли в почти 200 тысяч гектаров сельхозземель. «Ежегодно увеличиваем посевные площади, в том числе под технические культуры. По сравнению с 2018 годом рост по посевам технических культур в 6,5 раз», - уточнил он.

Губернатор подчеркнул, что поставлена задача за пять лет ввести в Ивановской области 150 тыс. гектаров заброшенных земель. Уже введено 25 тыс. га, в этом году планируется ввести в оборот еще порядка 10 тыс. гектаров сельхозземель. Станислав Воскресенский поручил активизировать работу. «Темпы маловаты. Я так понимаю, что это не столько к фермерам вопрос, сколько к крупным хозяйствам, но здесь надо поднажать. Тем более, сейчас такой шанс исторический открывается для российского сельского хозяйства. Где надо, плечо подставим, и, считаю, мы можем более динамично двигаться», – сказал глава региона.

Отметим, в регионе стабильно развиваются фермерские хозяйства, на долю которых приходится почти 10% общего объема производства сельхозпродукции. В текущем году на поддержку фермеров и сельхозкооперации в Ивановской области предусмотрено 103,7 млн рублей.

На встрече с фермерами Станислав Воскресенский ответил на вопросы аграриев и обсудил волнующие проблемы. Так, фермеры из самых разных муниципальных образований подняли вопросы газификации, технологического присоединения к инженерным сетям, тарифной политики, предоставления земельных участков, транспортной доступности. Также они обозначили ряд вопросов, требующих законодательного регулирования, в том числе, на федеральном уровне. Губернатор поручил профильному ведомству подключиться к этой работе.

Отметим, в этом году местом проведения областного «Дня поля» стал Родниковский район. Организатором выступили департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, «Институт молока» и администрация Родниковского района. Цель традиционного областного мероприятия - познакомить аграриев региона с современными трендами развития эффективного сельского хозяйства. В рамках деловой программы участники продемонстрировали сельскохозяйственную технику и новые технологии в АПК, организована демонстрационная площадка посевов основных сельскохозяйственных культур. В рамках деловой сессии участники обсудили новые технологии в животноводстве, семеноводстве, применении удобрений, а также информатизации АПК. Состоялся традиционный конкурс механизаторов по профессиональному мастерству управления трактором «Трактор-шоу». Также в программе - модный показ одежды из льна, шоу лошадей, ярмарка региональных производителей продуктов питания, развлекательная программа для детей.

Как подчеркнул директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов, «День поля» - хорошая площадка для профессионального общения руководителей и специалистов агропромышленного комплекса не только Ивановской области, но и других регионов. Он также подвел итоги завершившейся посевной кампании. «Посевная кампания завершена с положительными результатами. В целом озимый и яровой сев – прибавка 6 тыс. га к прошлому году. Прибавка практически по всем культурам. Очень существенная прибавка по масличным культурам – рапсу, есть рост по техническим культурам - конопле, льну, по зерновым – на 8% по площади. Но окончательный результат, конечно, мы увидим осенью. Предварительный очень умеренный прогноз - это 130 тыс. тонн зерна, почти на 25% больше, чем уровень прошлого года. Но, надеюсь, что эта цифра будет выше», - сказал Денис Черкесов.

Для справки:

Вся посевная площадь в Ивановской области в текущем году составила
196,7 тыс. га, что на 2,2 тыс. га выше уровня 2021 года. Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 71,4 тыс. га, что на 9% (на 5,8 тыс. га) выше уровня 2021 года. Площади под техническими культурами увеличены на 8,3% (на 0,2 тыс. га) и составили 2,6 тыс. га. Картофель и овощи высажены на площади 4,8 тыс. га и 1,6 тыс. га (прирост по 0,1 тыс. га).

Активными темпами идет обновление парка сельскохозяйственной техники. С начала года аграрии региона приобрели 91 единицу сельскохозяйственной техники, в том числе 18 тракторов, три комбайна.

За 5 месяцев 2022 года аграрии увеличили производство мяса скота
и птицы до 16,5 тыс. тонн благодаря наращиванию объемов производства мяса крупного рогатого скота (более 11%) и мяса птицы (более 4%). Произведено 62,9 тыс. тонн молока (+1%) при надое 2 900 кг на одну фуражную корову (+4,6%). Наращивают объемы производства и птицефабрики – произведено 173 млн. штук яиц.

В регионе стабильно развиваются фермерские хозяйства, на долю которых приходится почти 10% общего объема производства сельхозпродукции. В текущем году на поддержку фермеров и сельхозкооперации предусмотрено 103,7 млн рублей; получили гранты 25 фермерских хозяйств («Агростартап» и семейные фермы), поддержку получили в виде гранта и субсидий пять сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Планируется дополнительно создать около 40 рабочих мест. С этого года впервые осуществляется государственная поддержка по направлению «Агротуризм». Грант в размере 3 млн рублей предоставлен фермерскому хозяйству «Сытая Дуся» Юрьевецкого района на строительство глэмпинга для размещения гостей.

Объем государственной поддержки АПК в Ивановской области составил 901,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 632,3 млн рублей, из областного бюджета – 269,5 млн рублей.

Сайт Правительства Ивановской области