Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Малые города России: размышляя о будущем

На круглом столе Экспертного института социальных исследований «Дискуссии о будущем. Малые города России» с участием глав регионов, органов местного управления, научного и экспертного сообщества обсудили вопросы государственной политики в отношении малых населенных пунктов, принципы развития малых городов, формирование национальной идентичности.

Мероприятие состоялось в МИА «Россия сегодня». Отправной точкой обсуждения стала статья в «Российской газете» «Малые города России: размышляя о будущем», которую опубликовал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Станислав Воскресенский поблагодарил всех, кого заинтересовала затронутая тема. «Жить в малых городах - не только в Ивановской области - гораздо труднее. Цель статьи была - привлечь внимание к этой теме, выявить неравнодушных людей, и многие позвонили, написали, кто действительно хочет подключиться к работе», - сказал губернатор. Он подчеркнул, что итоги начавшейся дискуссии по развитию и решению проблем малых городов представят Президенту России. «Это будет доклад с набором возможных мер поддержки - такой абсолютно осмысленный и просчитанный не на уровне лозунгов, а на уровне вариантов решения той или иной проблемы», - сказал Станислав Воскресенский. Он напомнил, что тема развития малых городов была затронута в ходе рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным в 2022 году.

В ходе круглого стола глава региона отметил большую роль малых городов в формировании национальной идентичности, сохранении русской культуры и традиций многовекового государства. Все они по-разному формировались, и набор мер для развития также должен быть разным. Станислав Воскресенский также отметил ряд принципиальных моментов: «Мы должны говорить не про удержание людей в малых городах, а о создании условий для самореализации человека. Мы должны говорить не о спасении, не о помощи малым городам, а об их устойчивом развитии». Он напомнил, что малые города, в том числе малые города в Ивановской области имеют немало историй успеха, которые затем становились крупными историями успеха всей страны, даже европейского континента. Такие истории были в прошлом, есть они и в наше время. «Малые города должны развиваться не в противопоставлении агломерациям, где тоже есть много проблем. Я вижу, что есть будущее у малых городов, и именно в малых городах мы в состоянии создать условия для самореализации и для устойчивого развития», - сказал губернатор.

Станислав Воскресенский также пригласил к дальнейшему обсуждению темы развития малых городов в разных форматах, в том числе на базе созданного в Шуе Центра исследований малых городов.

Отметим, вместе со Станиславом Воскресенским в дискуссии приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, глава местного самоуправления Городецкого муниципального округа Нижегородской области Александр Мудров, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин, директор Центра социальных исследований и технологических инноваций НИУ ВШЭ, декан факультета городского и регионального развития Евгений Михайленко, председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ, директор Центра территориальных изменений и городского развития РАНХиГС Андрей Максимов, другие эксперты. Они поделились опытом практической работы и предложили ряд системных мер и подходов в сфере налогового регулирования, развития образования, формирования туристического потенциала, позиционирования малых городов, а также институциональных инструментов.

Отметим, сейчас в России около 800 малых городов, в которых проживает 15% жителей страны.

Сайт Правительства Ивановской области

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник