Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Мошенничество в особо крупном размере

Постановлениями Кинешемского городского суда по ходатайству следователя СО по г. Кинешма СУ СК России по Ивановской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца в отношении двух молодых мужчин – жителей г. Заволжск и г. Кинешма, а также молодой женщины – жительницы г. Кинешма, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество, совершенное при получении пособий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных сведений и умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

По версии органов предварительного расследования, не позднее конца февраля 2025 года двое обвиняемых мужчин склонили ранее знакомого им мужчину к заключению фиктивного брака с обвиняемой, с целью последующего получения женщиной в случае его гибели при выполнении задач СВО, мер социальной поддержки, выделяемых членам семей военнослужащих. При этом указанные лица фактически в брачных отношениях не состояли, совместно не проживали, общего хозяйства не вели.
После этого в период с октября 2025 по апрель 2026 года, в связи с гибелью мужчины при выполнении задач в ходе специальной военной операции, женщина при содействии обвиняемых направила в различные инстанции документы, необходимые для получения ею вышеуказанных мер соцподдержки членам семей военнослужащих, ей были перечислены денежные средства, которые обвиняемые распределили между собой, потратив на личные нужды.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Ивановской области.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 

Объединённая пресс-служба судов

общей юрисдикции Ивановской области

Календарь

Июль 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
  
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
  

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник

Ссылки