Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

На радость детям и мамам

Губернатор Станислав Воскресенский в рамках рабочей поездки посетил детский сад №1 в городе Гаврилов Посад и вместе с родителями обсудил результаты работ по строительству бассейна.

Дошкольное учреждение функционирует в райцентре с 2016 года, однако возведение бассейна было выделено в отдельный этап работ. Сейчас бассейн завершен: отремонтированы все помещения, сделана вентиляция и водоподготовка. Юные воспитанники уже приступили к обучению плаванию.

В ходе осмотра бассейна, родители поблагодарили главу региона за долгожданное решение вопроса. «Согласитесь, важно было просто начатое доделать до конца. Мы стараемся разбираться со всеми недостроями. Несколько детских садов достроили за эти пять лет, школы брошенные, ФОК в Родниках, Дворец игровых видов спорта в Иванове и так далее. Недостроев быть не должно, надо все их завершать. И вот теперь бассейн в детском саду в Гавриловом Посаде, который еще семь лет назад заложили, но бросили, к сожалению. Сейчас доделали, надеюсь, на радость детям и вам – мамам», – отметил Станислав Воскресенский. Заведующая детсадом Ирина Митрофанова рассказала губернатору, о том, как организованы занятия в бассейне. По ее словам дошколята успешно осваивают азы плавания, что в свою очередь благоприятно влияет на эмоциональное состояние детей и повышает иммунитет.

Отметим, бассейн в дошкольном учреждении построен в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». В прошлом году проект Гаврилово-Посадского района стал победителем конкурсного отбора Минсельхоза России. На устройство бассейна было направлено почти 11,7 млн рублей, в том числе 1,6 млн рублей – внебюджетные средства. Сейчас детский сад №1 посещают более 90 детей, функционируют 4 группы: группа для детей ясельного возраста и группы для дошкольного. В детском саду есть музыкальный и спортивные залы, методический кабинет, кабинет психолога и логопеда, пищевой и медицинский блоки.

В завершении рабочей поездки Станислав Воскресенский побывал в Центре русского народного творчества в Гавриловом Посаде, который был также отремонтирован по программе комплексного развития сельских территорий. В 2022 году на капитальный ремонт здания было направлено 42,3 млн рублей, в том числе 2,1 млн рублей – внебюджетные средства.

Учреждение основано в 1993 году и размещено в двух старинных особняках ­– доме купца Буркова 1860 года постройки и в здании ремесленного училища, построенного к 300-летию дома Романовых в 1913 году. В центре работают 15 студий, в творческих коллективах занимаются 350 детей от 7 до 17 лет.

Напомним, всего в рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» масштабные преобразования в Гаврилово-Посадском районе коснулись разных сфер и отраслей: газификация, дошкольное образование, спорт, культура и народные промыслы. Реализация проекта позволила в 2022 году газифицировать пять сельских населенных пунктов – Закомелье, Ярышево, Скомово, Владычино и Глумово, для этого построены распределительные газопроводы общей протяженностью 18,9 км. Помимо детского сада №1 и Центра русского народного творчества в числе объектов федеральной программы также – культурно-досуговый центр в поселке Петровский, спортивно-оздоровительный центр в селе Липовая Роща.

В 2023 году Ивановская область продолжит участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий». Отремонтируют две автодороги, два сельских клуба и благоустроят десять общественных пространств.

Сайт Правительства Ивановской области