Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Новый ФАП в селе Липовая Роща Гаврилово-Посадского района откроется для пациентов в конце декабря

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Липовая Роща Гаврилово-Посадского района, построенный в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, проинспектировал губернатор Станислав Воскресенский.

В настоящий момент все работы в фельдшерско-акушерском пункте завершены, сейчас он проходит процедуру лицензирования. Как сообщила исполняющая обязанности руководителя областного департамента здравоохранения Светлана Москвина, ожидается, что лицензию на осуществление медицинской деятельности медпункт получит к 19 декабря. По ее словам, в этот же день ФАП начнет принимать пациентов. Однако губернатор обратил внимание, что после получения лицензии необходимо время, чтобы подготовиться к приему. «Давайте договоримся, что возьмем с запасом в один день: 19 декабря получите лицензию, а 20 декабря будет первый полноценный рабочий день. Надо и людям об этом сказать», - сказал губернатор.

Глава региона осмотрел смотровой и процедурный кабинеты, кабинет фельдшера, помещение для хранения лекарств. Фельдшерско-акушерский пункт в Липовой Роще станет одним из первых в регионе, где заработает аптечный пункт. В ближайшее время для этого закупят оборудование – кассу и регистратор выбытия лекарств. Затем оформят соответствующую лицензию. «Люди часто обращаются с вопросом организации таких аптечных пунктов в ФАПах. Во всех ФАПах, где это не сделано, надо по возможности везде сделать», - поставил задачу профильному ведомству Станислав Воскресенский.

Отметим, ФАП села Липовая Роща обслуживает порядка 950 жителей. Ранее медпомощь оказывалась в здании старого пункта 1991 года постройки с высокой степенью износа. На постройку нового ФАПа из федерального бюджета привлекли 4,3 млн рублей. В медпункте есть индивидуальный электрический ввод, водоснабжение и канализация, обеспечен доступ к интернету.

ФАП оснащен необходимым медицинским оборудованием, а также возможностью телемедицины.

Добавим, до конца этого года в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения возведут 49 фельдшерско-акушерских пунктов. Из них на данный момент уже построены 32 ФАПа.

Сайт Правительства Ивановской области

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник