Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Обсудили развитие сферы культуры в Ивановской области

В преддверии двух праздников – Дня работника культуры и Всемирного Дня театра губернатор Станислав Воскресенский встретился с работниками сферы культуры Ивановской области и ответил на волнующие их вопросы. Мероприятие в Ивановском государственном театральном комплексе.

«В этом году по национальному проекту «Культура» на поддержку отрасли у нас направлено в три раза больше средств, чем в прошлом году. Вы знаете, что укрепляется база театров: и кукольный театр, и музыкальный театр. Мы, естественно, не забываем и будем продолжать ремонты домов культуры на селе. У нас всего более 25 домов культуры с 2019 года отремонтировано, и мы обязательно эту программу продолжим», - рассказал глава региона.

В ходе встречи работники культуры региона задали губернатору свои вопросы. Директор Ивановского драматического театра Елена Иконникова поблагодарила за внимание к зданию театрального комплекса. Она напомнила, что в прошлом году начался ремонт кровли, в этом году работы продолжаются. В ответ губернатор отметил, что театральный комплекс в Иванове уникален. «Конечно, мы будем продолжать уделять ему внимание. Сейчас уже формируем заявку на 2024 год, какие первоочередные работы надо сделать», - сообщил он.

Директор областного театра кукол Сергей Ригерт рассказал о реализации проекта «Театр для многодетных семей», инициированного губернатором. В рамках этой программы в прошлом году спектакли учреждения посмотрели 3,7 тысячи зрителей, в этом году – уже около тысячи. «Это очень востребованный проект, он важен нашим зрителям. Это облегчает доступ многодетным семьям к театральному искусству, и они становятся нашими постоянными зрителями – мы знаем их в лицо», - поделился Сергей Ригерт. Продолжится ли этот областной проект в будущем, - поинтересовался он. Станислав Воскресенский отметил, что, действительно, программа нашла живой отклик у жителей Ивановской области, поэтому она обязательно будет действовать и в дальнейшем.

Глава региона также подчеркнул, что создание комфортных условий и удобной инфраструктуры для детей – одна из приоритетных задач. В Ивановской области ведется комплексная работа в этом направлении: преображаются детские поликлиники, решаются самые острые проблемы детских садов, капитально ремонтируются старые и строятся новые школы. А для талантливых детей со всей области, для ребят, которые тянутся к знаниям, в Иванове открылся центр «Солярис». Впереди – создание научно-образовательного пространства на базе «Большой Ивановской мануфактуры».

В ходе встречи подняли и вопросы развития малых городов в Ивановской области. Актер Ивановского драмтеатра Михаил Богданов рассказал, что часто на театральные фестивали приезжают гости из других регионов: «Мы возим их в наши прекрасные малые города – Плес, Шую, Кинешму, Юрьевец. Многие из гостей после этого еще раз приезжают к нам в регион, в эти города, которые становятся для них определенным местом силы». Он спросил, каковы дальнейшие планы развития малых городов региона.

Станислав Воскресенский напомнил, что малые города в Ивановской области последовательно преображаются. Для того, чтобы добраться до них было удобно, сначала привели в порядок дороги между городами, а также запустили современные поезда «Орланы». С помощью федеральных грантов и при активном участии жителей идет благоустройство ключевых пространств в районных центрах. «Сейчас главный вызов – это развитие социальной инфраструктуры малых городов: школы, реальная доступность здравоохранения», - сказал губернатор. – «На эту тему надо навалиться всей страной, потому что к малым городам требуется особый подход, на мой взгляд. И мы, конечно, будем это делать».

Также отдельно обсудили предстоящую знаменательную юбилейную дату – 800-летие Юрьевца. Напомним, ранее соответствующий указ о праздновании события на государственном уровне подписал Президент России Владимир Путин. «Это один из немногих прецедентов в стране, когда в таком всероссийском масштабе празднуется юбилей, откровенно говоря, не очень известного города за пределами нашего региона. Поэтому, на мой взгляд, важно создать такой прецедент, чтобы повысить вообще внимание и любовь жителей нашей страны к нашей жемчужине России - Юрьевцу», - отметил Станислав Воскресенский.

В ходе встречи обсудили и другие вопросы развития региона и сферы культуры.

Сайт Правительства Ивановской области

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник