Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Сбережение здоровья - важнейшая государственная задача

Депутат Госдумы, член Комитета по охране здоровья Михаил Кизеев: Ежегодный отчет Правительства РФ перед Федеральным собранием состоялся. 

Очень важные слова сказал сегодня Председатель Правительства Михаил Владимирович Мишустин о здравоохранении: сбережение и укрепление здоровья человека, повышение продолжительности жизни – это важнейшие общегосударственные задачи.

И этим задачам уделяется сегодня очень большое внимание. Только вдумайтесь!

В 2022 году построено более 270 больниц и поликлиник, а также свыше 700 быстровозводимых фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. Завершен капитальный ремонт 1,3 тыс. объектов. Поставили 37 тыс. единиц оборудования. И ещё – 2 тыс. машин скорой помощи и 4 тыс. автомобилей для перевозки врачей и пациентов.

Кстати, если говорить об Ивановской области, то в 2022 году в регионе было построено три амбулатории, капитально отремонтировано 13 учреждений здравоохранения, установлено 49 современных ФАПов! А также приобретено 25 единиц транспорта и более 30 единиц оборудования!

Почти 1,5 миллиона жителей нашей страны получили высокотехнологичную медицинскую помощь. Это на 10% больше, чем годом ранее.

Медицинская реабилитация стала доступной. На оснащение региональных медицинских учреждений необходимым оборудованием выделено порядка 9 миллиардов рублей. Из них 63 миллиона – Ивановской области. А в 2023 году сумма почти в три раза больше – 173 миллиона рублей! Также в 2022 году более 52 миллионов выделено нашему региону на медицинскую реабилитацию в амбулаторных условиях.

Открыты 74 центра амбулаторной онкологической помощи, которые теперь есть во всех российских субъектах. В том числе и в Ивановской области – на базе ГКБ № 4 г.Иваново.

И особое внимание – детской медицине! Запущена уникальная программа расширенного неонатального скрининга. Она позволяет впервые диагностировать 40 врождённых и наследственных заболеваний на самой ранней стадии и незамедлительно оказать помощь, назначить необходимое ребёнку лечение. Для этого закуплено около 300 единиц медицинского и лабораторного оборудования на общую сумму почти 1,5 млрд рублей. Теперь такой скрининг доступен по всей стране. Кстати, маленькие жители Ивановской области могут пройти такое обследование на базе медико-генетической консультации клиники НИИ материнства и детства им.В.Н. Городкова.