В Верхневолжском государственном агробиотехнологическом университете открыли лабораторию экспериментальных гидропонных исследований для решения кадрового вопроса в АПК - подготовки специалистов в области агроинженерии.
Проект реализован в рамках сотрудничества с индустриальным партнером вуза. Новую лабораторию осмотрел заместитель председателя правительства Ивановской области Денис Черкесов в рамках рабочей поездки. Вместе с ректором вуза Екатериной Малиновской и представителем компании «Зелёныч» Дмитрием Усачёвым он обсудил вопросы реализации исследовательских и учебных проектов на базе экспериментальной площадки.
«Лаборатория станет ключевой образовательной и научной площадкой Верхневолжского ГАУ. В ней в рамках консорциума вузов «Иваново» и кампуса БИМ будут проводиться исследования по созданию и изучению новых питательных растворов для сельскохозяйственных культур совместно с Ивановским государственным химико-технологическим университетом», - сообщил зампред.
Ректор Верхневолжского ГАУ Екатерина Малиновская отметила, что новая лаборатория позволит студентам получать практические знания в таких областях как агроинженерия, технология защищенного грунта и физиология растений, а также станет местом повышения квалификации фермеров и обучения слушателей «Школы фермера».
Лаборатория гидропоники оснащена техникой, обеспечивающей выращивание растений без почвы, путем погружения корней в питательный раствор. Лаборатория оборудована при поддержке индустриального партнера вуза - компании «Зелёныч». Сельхозпредприятие специализируется на круглогодичном производстве зелени и салатов: для выращивания зеленных культур используется собственная запатентованная разработка.
Дмитрий Усачёв рассказал, что в лаборатории установлена модульная вертикальная установка компании «Зелёныч» - микс гидропоники и аэропоники. «Сельскохозяйственная отрасль нуждается в квалифицированных кадрах, поэтому мы решили оборудовать площадку для практической подготовки студентов, чтобы будущие работники АПК получали практические навыки работы на качественном оборудовании. Кроме этого, используя научную базу, мы хотим модернизировать и усовершенствовать технологию выращивания зеленных культур», - отметил он.
Напомним, Верхневолжский государственный агробиотехнологический университет входит в состав консорциума «Иваново», который составляет научно-образовательную основу кампуса «Большая Ивановская мануфактура». В 2025 году в рамках реализации программы совместной деятельности учёные ВГАУ в коллаборации с другими участниками консорциума реализуют девять совместных исследований по ключевым направлениям кампуса БИМ. Верхневолжский ГАУ также является базовой организаций для реализации трех совместных сетевых образовательных программ: «Устойчивое развитие сельских территорий» (магистратура, совместно с ИвГУ), «Продукты питания животного происхождения» (бакалавриат, совместно с Ивановским ГМУ), «Школа фермера» (ДПО, совместно с ИвГУ).
Научно-образовательное пространство «Большая Ивановская мануфактура» создают в рамках национального проекта «Молодежь и дети», который реализуют по поручению Президента России Владимира Путина.
Сайт Правительства Ивановской области